Зачем нужна ветро-гидроизоляция и пароизоляция?


Любое завершенное строительство подразумевает обустройство гидро-ветро-пароизоляции для защиты строения от внешних воздействий. Исходя из названия, у каждого вида изоляции существует свое предназначение и «фронт работ».


Ветроизоляция

Ветроизоляция защищает здание от негативных погодных факторов. Ветер не только разрушает, расшатывает конструктивные элементы дома, но и понижает температуру в помещении.

Функцию ветроизоляции выполняет нетканое полипропиленовое покрытие Строизол, его слабая воздухопроницаемость уменьшает теплопотери в холодный сезон, а повышенная паропроницаемость гарантирует быстрое удаление водяных паров из перекрытий. Строизол применяют в основном для утепленных кровель с наклоном ската от 35 градусов.


Гидроизоляция

Предназначена для предупреждения разрушения древесины и бетона воздействием влаги. Вода является основной опасностью для возводящихся и существующих строений. Гидрозащитное покрытие устанавливается во избежание изнашивания, быстрого устаревания и сохранения целостности материалов и элементов строительства, а также электрических сетей.

Кроме привычной многим мастики, толи, рубероида и битума, рынок представляет большое количество современных водоотталкивающих средств: стеклоизол, бикрост, линокром, гидроизол, техноэласт и многие другие. Несмотря на все многообразие продукции, различаются три типа гидроизоляционных материалов: рулонные, оклеечные, наплавляемые.

Гидроизоляцию выбирают исходя из климатических условий, предполагаемого срока службы и типа изолируемой конструкции (кровля, пол, стены; под землей или над землей). Важно также учитывать возможность нагрузок на поверхность.


Пароизоляция.

В холодное время года в любом отапливаемом помещении появляется влажный пар, через мельчайшие щели он проникает наружу, со временем разрушая строительные конструкции. Пароизоляция предотвращает проникновение влаги (паров) в элементы строения, а также исключает возникновение духоты и влажности в комнатах.

В качестве пароизоляционного материала применяют листовой, рулонный ПВХ, полиэтиленовые, полипропиленовые пленки, термофол, изоспан, покрытия на основе фольги.

Чаще всего пароизоляции подлежат баня, скатная кровля, межкомнатные перегородки, стены, перекрытия.

Автор: admin Дата: 2014-08-11


Еще статьи от "Dom - Sidinga"
2021-04-15

Сайдинг под дерево - многообразие вариантов


Дома из натурального дерева считаются классическим вариантов для русского человека. Такие постройки всегда привлекают к себе внимание своим уютом и теплотой. Но использование натуральных материалов, а также обязательный регулярный уход за ним, не каждому «...
2021-04-07

Фасадные панели Т- сайдинг: разнообразие форм


Компания ООО «ТЭК Техоснастка»- проверенный поставщик фасадных материалов, зарекомендовавший себя на рынке отделочных материалов вот уже более 24 лет.Фасадные панели Т- сайдинг производятся по уникальным современным разработкам сотрудников. Имеют в основе ...