Особенности ухода за сайдингом.


Уход за сайдингом

Современный рынок материалов для отделки представляет потребителю огромный выбор продукции отличного качества по доступным ценам. С течением времени все больше внимание привлекает к себе виниловый сайдинг. И это неудивительно: поливинилхлорид по сравнению с металлом, деревом и камнем более практичен и экономичен. Он не уступает в стильности внешнего вида своим натуральным собратьям, но и значительно превосходит их по своим техническим характеристикам.

Прекрасную облицовку сооружения можно получить, применяя сайдинг различной фактуры и цветового решения. Поливинилхлорид, в отличие от дерева, никогда не подвергается порче из-за появления насекомых и гниения. Сайдинг из винила при производстве меньше подвергается обработке различными химическими веществами, поэтому он соответствует всем экологическим нормам. Сайдинг из ПВХ пожаробезопасен. В отличие от металла, обшивка с помощью винилового сайдинга полностью защищает от электричества. Виниловый сайдинг очень легок, что позволяет осуществлять обшивку даже очень старых зданий. ПВХ-сайдинг устойчив к низким и высоким температурам, а тщательно продуманный монтаж этого строительного материала создает условия для выхода конденсата.

К значимым преимуществам винилового сайдинга относится минимальный уход во время эксплуатации. Для поддержки ухоженного вида здания, нет необходимости прикладывать большие усилия, покупать дорогостоящие материалы и оборудование.

Однако для долгой и безотказной службы сайдинга, не стоит все же совсем пренебрегать уходом за ним. Периодическую чистку материала нужно выполнять, следуя определенным правилам.


Уход за сайдингом.


Уход за сайдингом производится с помощью садового шланга или обычного Керхера. Напор струи воды сможет без труда ликвидировать пыль и различные загрязнения.

Более стойкие загрязнения удаляют мягкой щеткой. В случае появления на сайдинге плесени из-за большой влажности необходимо фасадные панели обработать раствором, который содержит воду и 5% раствор хлоросодержащего химического вещества. Чистый же хлор применять нельзя. Не допустимо мыть сайдинг при очень низких температурах.


Уход за сайдингом

Следует учесть: порошки для чистки содержат абразивные соединения, которые при неправильном уходе могут повредить поверхность сайдинга.

В случае использования порошка не рекомендуется оставлять его на обрабатываемой части панелей дольше, чем на 6-8 мин. Перед проведением чистки нужно увлажнить поверхность. После завершения работы остатки порошка следует хорошо смыть водой. Для чистки фасадных панелей запрещено использовать растворители. Недопустимо попадание на сайдинг обезжиривающих химических соединений.

Цокольный сайдинг, как и все ПВХ панели, не требует особого дорогостоящего ухода. После монтажа уход сводится к удалении пыли водой из шланга. Иногда дождь сам смывает все загрязнения и сайдинг сияет чистотой. Если покрытие все же загрязнено, его очистку рекомендуют проводить мыльным раствором. Мытье цокольного сайдинга удобно проводить щеткой, оснащенной длинной ручкой, используемой в работах по уходу за автотранспортом. Такие щетки имеют мягкую щетину, не повреждают обрабатываемую поверхность. Недопустимо использование жесткой щетки. Зеркальный эффект сайдинга может быть полностью утрачен в результате применения абразивных веществ. Чтобы очистить сажу, которая часто появляется на зданиях, находящихся в промышленных районах, достаточно протереть поверхность панелей раствором воды и стирального порошка. При появлении грибка для эффективной очистки к раствору воды и стирального порошка добавляют жидкий отбеливатель.

Все описанные выше рекомендации абсолютно не сложны. Соблюдение этих правил при уходе за сайдингом из ПВХ даст возможность надолго сохранить безупречный вид сооружения.

Автор: admin Дата: 2015-10-27


Еще статьи от "Dom - Sidinga"
2021-04-15

Сайдинг под дерево - многообразие вариантов


Дома из натурального дерева считаются классическим вариантов для русского человека. Такие постройки всегда привлекают к себе внимание своим уютом и теплотой. Но использование натуральных материалов, а также обязательный регулярный уход за ним, не каждому «...
2021-04-07

Фасадные панели Т- сайдинг: разнообразие форм


Компания ООО «ТЭК Техоснастка»- проверенный поставщик фасадных материалов, зарекомендовавший себя на рынке отделочных материалов вот уже более 24 лет.Фасадные панели Т- сайдинг производятся по уникальным современным разработкам сотрудников. Имеют в основе ...